Чехонь

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #680
    Lubis
    Хранитель

    Лучшее время года для ловли: весна и осень, во время миграции.

    Нерест: апрель-июнь, при прогреве воды до +12-15оС в северной части ареала и до +20-23 в южной.

    Ловится ли зимой: да.

    Является ли хищником: нет.

    Основные снасти для ловли: спиннинг, поплавочные удочки, зимой — гирлянда.

    Основные насадки для ловли: черви, опарыши, траппер.

    Полное описание рыбы: http://na-dony.ru/category/ryby/chexon/

    #681
    Rybachok
    Участник

    Чехонь чисто по моим наблюдениям распространена в нашей полосе, так скажем — не очень. Рыба эта теплолюбивая, поэтому на нашу широту стала заходить все чаще и чаще в связи с потеплением климата, и количество ее с каждым годом возрастает. Конечно и раньше она была, но такого распространения не было.
    Ловлю ее всегда чаще всего случайно. Ловил в Дону и его притоках. Рыба весьма интересная, а главное вкусная. На спин попадалась на цикаду страйк про, а также на вертушки мепс серебро двойка. Вот собственно и весь мой опыт и познания про эту рыбу.

    #682
    Lubis
    Хранитель

    В этом году пытался ловить целенаправленно чехонь на фидер и кстати получалось довольно неплохо. Поводок не менее 60 см крючок №14 по OWNER размерам и насадка бутербродик из одного шарика пенопласта и одного опарыша. Экземпляры попадались до 0.5 кг. Ловил в Кашарах.

    За рыбалку улов достигал до 18 хвостов. Ловил — после спуска к Дону уходил влево. Глубина в Кашарах действительно маленькая. Я ловил на выходе из ямки-глубина там около 4 м. Кидал от берега метров 20-25. Селява почти не доставала. Не зню почему но в приловах была очень редкой-чаще всекалась некрупная плотвичка.

    #683
    Rybachok
    Участник

    Также чехонь ловил на Дону, на аналог L-minnow от Strike Pro (отличается от YO-ZURI-вского оригинала тем, что модель плавающая) полупрозрачной расцветки, на мелкие миннохи (3-4см) от того же Strike Pro и на Smith Camion SSR (серебристой расцветки с зеленой спинкой и малиновым брюхом).

    #706
    Rybachok
    Участник

    А так очень интересная рыба

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 6 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Adblock
detector