Вырезуб

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #684
    Lubis
    Хранитель

    Лучшее время года для ловли: конец мая, по завершению весеннего нереста.

    Нерест: дважды в год — в апреле-мае, при прогревании воды до +10оС, и октябре-ноябре.

    Ловится ли зимой: да.

    Является ли хищником: нет.

    Основные снасти для ловли: фидер, поплавочная, донная удочки.

    Основные насадки для ловли: измельченное мясо ракушек или улиток, смешанное с отварным тестом (галушки), червь, опарыш.

    Более подробная информация: http://na-dony.ru/category/ryby/vyrezub/

    #685
    Rybachok
    Участник

    Знакомый дядька ловил вырезубов раньше на Дону следующим образом: на лодке становилсля не в далеке от понтона по течению, рассчитывая на то что бы приманка была почти под понтоном, ловил в проводку на опарыша насаживал по 3-4 шт, прикармливал глиняными шарами «вмуровывая» все того же опарыша. «кулюеть» эта особа следующим образом — берет насадку и стоит на месте (я так понимаю рыба осознает что попалась), причем как говорил дядька похоже на зацеп — почти не идет, фрикцион пощелкивает, потом резкий рыбок в сторону. Он говорил раз рыбина так рванула что катушка разлетелась нах! дешевыми снястями дядя москаль не пользуется, так что думаю неплохой экземпляр цепанулся…….
    ,з.ы. , сам никада не ловил.

    #686
    Rybachok
    Участник

    Много вырезуба в реке Красивая меча на широких и глубоких раскатах и при впадении в р.Дон это вблизи Троекурова-Тепловский сахзавод. Но если будет в садке или кукане при досмотре(инспекция лазит постоянно) огромный штраф,даже если она живая-штраф за травму и шок. Поймал сразу отпусти!!!

    #708
    Petrovich48
    Участник

    Вот вырезуб-рыба занесенная в кр.книгу(обитает в наших краях),а на юге нашей страны ловят эту рыбу(под названием-кутум) Знаю,что кутум мельче своего «брата»-вырезуба и ловили его у нас раньше по-многу(правильными способами),специально за ним «охотясь.»Экземпляры в 5-6кг не редкость,но сейчас все по-другому:лов его запрещен,размеры скромны,количество тоже.А потому-это только по теме.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Adblock
detector